Остання публікація

Нотатки з війни | "Місцевих війна загартувала"

Зображення
Сільською вулицею прямує немолода жінка. Поруч неї човгає хлопчина років восьми. Вочевидь, онук.

Згадуючи Гліба Піньковського. На Дніпропетровщині відомий винахідник передав на потреби фронту свій легковик


Нещодавно, 15 листопада, Дніпропетровщина втратила легендарного шахтобудівника і винахідника Гліба Піньковського. Він пішов із життя на 92-му році. У вересні 2015 року, в розпал російсько-української війни, мені пощастило зустрітися з цією людиною. Нагода була неабияка – Гліб Станіславович передавав українським бійцям свій легковик. На потреби фронту. Про цей вчинок поважного науковця я тоді розповів на сторінках місцевого видання «Популярные Ведомости». Отож, коли ми сьогодні вшановуємо пам`ять знаменитого павлоградця, згадаймо і його волонтерські заслуги. Далі – оригінал тексту від 23 вересня 2015 року.

Несмотря на моральную усталость, украинцы продолжают помогать своей армии, которая второй год ведет войну с российскими оккупантами и их пособниками на Донбассе. На днях спецрота "Один", входящая в состав полка Нацгвардии "Азов", получила "Волгу". Эту машину передал бойцам Заслуженный изобретатель Украины, лауреат государственной премии и известный в Приднепровье человек Глеб Пиньковский. Свой подарок фронту Глеб Станиславович сделал, будучи уверенным, что бойцам на передовой очень нужна народная поддержка. "Волге" ("ГАЗ 24-10") уже почти 30 лет, за свою "жизнь" она набегала около 140 тыс. км.

Посоветовался с сыновьями и внуками

"Понимаете, машина для меня дорогая, прежде всего, как память… - рассказывает Глеб Станиславович. - Я ее купил за деньги, которые получил за свои изобретения. Правда, автомобиль не так часто ездил. Последние лет шесть я вообще не садился за руль. Потому и решил - зачем машина будет простаивать? Тем более что наша семья - патриоты, мы все хотим чем-то помочь нашим воинам, я понимаю, какое тяжелое положение у ребят на фронте. Посоветовался с сыновьями и внуками, они меня поддержали".

Глеб Станиславович говорит, что и прежде часть своей пенсии отдавал на нужды наших бойцов. Понимает, что не все гладко в оборонном ведомстве. "Я скажу, что это дело (создание боеспособной армии - прим. авт.) не одного дня. Ведь Украина, особенно в последнее время, была колонией России. И наша армия была слабой. Так что я понимаю, насколько все серьезно", – говорит изобретатель. Впрочем, претензии к Верховному главнокомандующему у него тоже имеются.


Алексей Пиньковский, один из внуков Глеба Станиславовича, рассказывает, что подаренная бойцам "Волга" избежала серьезных ремонтов. "Мы с братом поставили аккумуляторы, накачали колеса и пригнали волонтерам. Те уже помыли машину и заправили", - поясняет Алексей. Именно он и познакомил своего знаменитого деда с павлоградскими активистами волонтерского объединения Павлограда, которые нашли для "Волги" новых владельцев.

"Эта поддержка поднимает наш дух"

Подаренная машина уже отправилась на Донбасс в расположение полка "Азов". Доставили ее бывшие "айдаровцы", а ныне бойцы отдельной роты специального назначения "Один" павлоградец Максим (позывной "Добер") и известный многим украинцам Гриша Пивоваров с позывным "Еврей". Ребята очень рады подаренному транспорту. "Мы давно сотрудничаем с нашими волонтерами, - рассказывает Максим. - Они позвонили нам, сказали, что есть такой подарок. Конечно, для выполнения боевых задач машина не годится. Но для перевозки ребят и документов, для доставки провизии она будет незаменима. Нам нужен такой маневренный автомобиль".



По словам бойцов, их подразделению очень недостает мобильного, легкого транспорта. Одни машины ломаются и ждут починки, другие навсегда выходят из строя. Максим и Григорий признают: без народного тыла им и их побратимам на фронте пришлось бы несладко. "Ощутима ли для нас помощь наших земляков? Я бы сказал, что как раз со стороны государства мы этой помощи почти не видим, - говорит Максим. - Все держится на наших людях и волонтерах. Государство - это только боеприпасы и оружие…"

Гриша "Еврей" подтверждает: "Все, что на мне сейчас, это волонтерское. Ничего нет от Минобороны. Нож - и тот трофейный. Это касается практически всех военных там. Люди получают "пиксель" (одна из последних разработок Министерства обороны Украины - камуфляжная форма пиксель или, как ее еще называют - "цифра" - прим. авт.), который рвется и горит. И то его не хватает. А благодаря волонтерской помощи мы понимаем, что нужны людям. Эта поддержка поднимает наш дух. Есть смысл идти вперед".


Сами волонтеры, которые познакомили бойцов с Глебом Станиславовичем, рассказывают, что за год войны силы и ресурсы их земляков истощились. "Конечно, у многих появилось разочарование, - делятся координаторы волонтерской группы Павлограда Анна Третьяк-Прудская и Татьяна Найда. - И все же люди откликаются на потребности бойцов. Мы очень надеемся, что у наших земляков откроется второе дыхание. Пример Глеба Станиславовича лишь подтверждает то, что у ребят на фронте есть надежный тыл".


В пятницу, 11 сентября (2015 г. – авт.), в село Майское Павлоградского района, где живет Глеб Пиньковский с семьей, приехали гости - бойцы Максим и Гриша вместе с Анной и Татьяной. Так состоялось их уже очное знакомство. От имени спецподразделения "Один" бойцы подарили семье Глеба Станиславовича украинский флаг со своими автографами и пожеланиями.

Александр Шульга


Справка "ПВ":


В 2015 году Глеб Станиславович Пиньковский отметил свое 87-летие. В былые времена он руководил шахтостроительным управлением № 3, затем много лет возглавлял институт "Днепрогипрошахт". Глеб Станиславович - профессор кафедры подземной разработки угольных месторождений в Днепропетровском Национальном горном университете, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель Украины, лауреат Государственной премии. В 2013 году вышел в свет написанный им учебник "Організація і технологія проектування шахт". В 2012 году Глеб Пиньковский стал одним из победителей проекта "Наши выдающиеся земляки" в номинации "За вклад в развитие региона".

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Як правильно клепати косу. Поради від сільського косаря з Чернігівщини (відео)

Меотида: краса, яку навпіл розірвала війна (відео)

"Істерик ні в кого немає". Як живуть кияни під обстрілами.