Остання публікація

Нотатки з війни | "Місцевих війна загартувала"

Зображення
Сільською вулицею прямує немолода жінка. Поруч неї човгає хлопчина років восьми. Вочевидь, онук.

Краеведы Павлограда заявили о сенсационной находке


Речь идет о списке из 40 фамилий пособников гитлеровцев, которые были причастны к расстрелам павлоградских подпольщиков

Павлоградские историки, похоже, раскопали сенсацию. Изучая государственные архивы, они установили фамилии 40 своих земляков, которые в годы второй мировой войны были причастны к казням местных подпольщиков и партизан. У некоторых членов павлоградского горисполкома, которые первыми услышали эту новость, она вызвала едва ли не переполох.
Об историческом открытии 23 ноября сообщила на заседании исполнительного комитета Павлоградского горсовета директор краеведческого музея Татьяна Ведмидь. Она отчитывалась перед участниками собрания о текущей работе своих коллег. «Прошло 73 года со дня освобождения города от нацистских оккупантов. Мы всегда чтили память тех людей, которые были участниками подпольных организаций и партизанских отрядов. Однако мы мало говорили о предателях…» - сказала Татьяна Ведмидь.

Она отметила, что речь идет о гитлеровских пособниках из числа жителей Павлограда, которые были причастны к повешению на Соборной площади города в феврале 1942 года заместителя командира партизанского отряда Ефима Бабенко. «Работая в днепропетровском государственном архиве, мы совершенно случайно нашли списки этих людей, это 40 человек, которые внесли свой «вклад»… Со временем мы планируем эти данные опубликовать», - сообщила директор музея.

Ее заявление тут же вызвало протест со стороны некоторых членов горисполкома. Представитель общественной организации «Самозахист підприємців» Александр Швец возразил: мол, стоит ли спешить с обнародованием найденных в архивах имен вероятных пособников нацистов? Дескать, живы их дети, выросли внуки, и как эта огласка на них скажется? А. Швеца поддержал его коллега по исполкому Алексей Пересада (организация «Спілка інвалідів праці»). Татьяна Ведмидь поспешила успокоить общественников: мол, единолично она не принимает решения об обнародовании выявленных фактов – это делает научно-методический совет музея. Тем более, что архивные материалы еще требуют исследования.

Т. Ведмидь напомнила, что в 2009 году украинские историки выпустили в свет уникальную книгу "Павлоградське повстання 1930 р. Документи і матеріали", посвященную антисоветскому бунту селян Западного Донбасса. По словам директора музея, в книге указаны десятки фамилий участников событий – как со стороны восставших, так и со стороны тех, кто подавлял протест, кто "сдавал" бунтарей органам советской власти. Обнародование этих фактов и имен не вызвало в обществе протестов, не стало поводом для "охоты на ведьм", напомнила Татьяна Ведмидь.

"Это необходимо знать всем, - обратилась директор музея к членам исполкома. - Почему мы скрываем? Мы знаем, кто творил добро, почему мы должны скрывать имена тех, кто творил зло? Вот, мы знаем о том, как повесили заместителя командира партизанского отряда Бабенко. До сих пор мы не знали, кто это сделал, а теперь известно, кто приложил к этому руку…" А. Швец и А. Пересада, однако, не сдавались. Дискуссия перешла в плоскость правовой ответственности авторов будущей публикации. Кто-то предложил вынести этот вопрос на заседание сессии горсовета.

Проводивший собрание первый вице-мэр Виталий Мовчан довольно резко возразил противникам публикации: "Почему мы имеем право называть имена Ленина и Сталина, как преступников, которые устраивали голодоморы и уничтожали украинцев? И почему мы не можем называть имена тех преступников, которые вешали (подпольщиков – прим. "ПВ") в годы войны?" В ответ А. Швец привел аргумент: "Потому что Сталин и Ленин признаны преступниками Верховной Радой!"

Свое слово в разгоревшемся споре сказал директор городского досугового центра "Мир" Николай Могильный. Он привел строки из поэмы советского поэта Евгения Евтушенко "Братская ГЭС": "Ты помни всех, кто корчевал и строил, и кто не лез в герои - был героем… Но помни и других отцов - стучавших, сажавших или подленько молчавших…"
Люди должны знать всех! Это история!"

Чуть позже журналист www.5632.com.ua попросил Татьяну Ведмидь детальнее рассказать о находке. "Этj фамилии более 40 человек – полицаев, старост, - сообщила краевед. – Не все они коренные павлоградцы, среди них есть и те, кто пришел сюда с немцами во время оккупации… Эти люди писали доносы на местных коммунистов, комсомольцев, на патриотов-подпольщиков, партизан. По этим доносам гитлеровцы составляли расстрельные списки и уничтожила активистов… Для нас эти данные – настоящая сенсация… Я уверена, что мы должны знать и своих героев, и своих предателей…"

Журналист поинтересовался у директора музея, есть ли среди выявленных имен известные в городе фамилии? "Житель, который закинул петлю на шею Ефиму Бабенко, носит распространенную в одном из наших сел фамилию, - сказала Татьяна Ведмидь. - Поскольку в списках указаны только фамилии предателей, нам предстоит определить, не являются ли эти люди однофамильцами некоторых наших современников. Потому что мы не хотим кого-то оговаривать". Т. Ведмидь отметила, что павлоградские музейщики планируют продолжить рабу в госархивах Днепра.

Александр Шульга, для www.5632.com.ua

Наша справка:

"11 октября 1941 года немцы захватили Павлоград. Еще накануне оккупации города в спешном порядке был сформирован партизанский отряд численностью 55 человек. Несмотря на то, что в Орловщанский лес - базу партизанского отряда - заранее завезли оружие, боеприпасы, радиоаппаратуру, продовольствие, отряд был обречен - изменить ход войны он не мог, его действия ограничивались небольшим замкнутым пространством. Партизанам удалось провести всего несколько боевых операций, как Орловщанский лес окружили каратели. В неравном бою погиб командир отряда П.К.Кабак, комиссар Г.Д.Ковнат, большая группа партизан. Под натиском карателей оставшиеся в живых партизаны 26 декабря оставили лес. В лапы фашистов попал Е.М.Бабенко - партизана повесили на городской площади. Для острастки местного населения по городу расклеили плакаты: «Всіх партизанів і тих, хто їм співчуває, чекає виселиця» (источник: www.gazeta.zn.ua/SOCIETY/triumf_i_tragediya_pavlograda.html).

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Як правильно клепати косу. Поради від сільського косаря з Чернігівщини (відео)

Меотида: краса, яку навпіл розірвала війна (відео)

"Істерик ні в кого немає". Як живуть кияни під обстрілами.