Остання публікація

Нотатки з війни | "Місцевих війна загартувала"

Зображення
Сільською вулицею прямує немолода жінка. Поруч неї човгає хлопчина років восьми. Вочевидь, онук.

На Соборную площадь выехал броневик

После капремонта бронемашина прокатилась по городу (фото со страницы Сергея Чегренца в Фейсбук)

В Павлограде умельцы «поставили на ноги» и модернизировали старенький броневичок, который пригнали сюда в марте бойцы батальона "Артемовск". 4 апреля отремонтированную машину активисты вывели на Соборную площадь города, где достоинства военной техники оценили дети и взрослые.


В конце марта «ПВ» писали о том, что павлоградские волонтеры и бизнесмены взялись ремонтировать 50-летнюю БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина, военные в шутку называют ее "Бардаком"). По словам бойцов, Миноборны передало ее и еще несколько таких машин и танков со своих складов гвардейцам (Волонтеры занялись "Бардаком").

"Техника старая, сюда ехала восемь часов, - рассказывал журналисту боец батальона Валерий Тудвасев. - По дороге тормоза вышли из строя, заблокировались барабаны, и расход бензина был огромный - потратили 90 литров. Теперь нужно сделать так, чтобы машина была не просто на ходу, но экономичная, с достаточной защитой».

Ремонтировали «старушку» на территории частного подворья. Как написала 3 апреля в сети Фейсбук активист волонтерского объединения Анна Третьяк (Прудская), свои усилия к реконструкции БРДМ приложили больше десяти человек. Один из них – предприниматель Сергей, благодаря его «финансовой поддержке» и помощи «таких же достойных спонсоров» машину удалось вернуть к жизни и улучшить ее защитные характеристики.

Волонтеры и бойцы говорят, что эта БРДМ сошла с конвейера в 1967 году 

По словам волонтеров, теперь салон БРДМ способен вместить не четыре, а семь пассажиров. У машины появились дополнительные боковые двери, противокуммулятивная решетка (предназначена для уменьшения разрушающего действия кумулятивной струи), броня «сендвич» и новая мягкая обшивка на сиденьях. «Мы не перестаем восхищаться поступками достойных мужчин нашего города… Они отложили свои дела, свой бизнес, свои выходные дни и семьи… Это настоящие мужики, которые кто своим трудом, кто деньгами, кто идеями, но все вместе поддерживают украинскую армию!» - написала Анна Третьяк (Прудская).

"Дедушка! Не нравятся мне военные машины!" (фото со страницы Сергея Чегренца в Фейсбук)

В субботу, 4 апреля, БРДМ приехала на Соборную площадь Павлограда. Здесь все желающие могли сфотографироваться на фоне боевой машины. Кстати, двумя днями ранее ее достоинства уже успели оценить учащиеся школы №12. Волонтеры организовали встречу старшеклассников и бойцов «Артемовска». Как рассказала Анна, школьники 9-А класса, которые недавно стали победителями танцевального конкурса и обладателями денежного приза, купили бойцу батальона Сергею Журавскому берцы. А еще они передали солдату дождевик, носки и черную вышиванку (продукт волонтерской команды «Дамские пальчики»).

Все те, кто восстанавливал старую технику гвардейцев (фото со страницы Сергея Чегренца в Фейсбук)

Александр Шульга

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Як правильно клепати косу. Поради від сільського косаря з Чернігівщини (відео)

Меотида: краса, яку навпіл розірвала війна (відео)

"Істерик ні в кого немає". Як живуть кияни під обстрілами.