Остання публікація

Нотатки з війни | "Місцевих війна загартувала"

Зображення
Сільською вулицею прямує немолода жінка. Поруч неї човгає хлопчина років восьми. Вочевидь, онук.

«Пока война не закончится, мы будем нужны»

Один из «подопечных» Вадима Яцыны (на фото справа) и Геннадия Пономаря – молодой поселковый голова Близнюков Геннадий Король (на фото слева). Каждая такая встреча на передовой – это событие для них.
Министр обороны Степан Полторак недавно заявил, что волонтеры, которые работают в зоне АТО и рискуют жизнью наравне с бойцами, должны быть приравнены к участникам боевых действий (ГромадськеТБ, 7 декабря). Среди моих знакомых есть те, кто намотал не одну сотню километров по фронтовым дорогам. Ни о каком статусе для себя эти мужики не думают, но соглашаются, что государство в долгу перед народным тылом.
Один из таких волонтеров, Вадим Яцына, живет в Лозовой. О нем и его напарнике Геннадии Пономаре «ПВ» уже писали в сентябре (см. «Линия фронта была бы в Москве, если бы НАТО помогло оружием!»). Почти полгода они регулярно мотаются под Луганск - доставляют на передовую всевозможную «гуманитарку». Главные их подопечные - бойцы «Айдара», 22-го батальона теробороны, 92-й мехбригады. В самой Лозовой волонтеры и бизнесмены организовали пункт сбора благотворительной помощи участникам АТО.

«Мужики, я не верил, что вы сюда приедете!»

«Если давать волонтерам статус участников АТО, то, в первую очередь, тем, кто ездит на «передок», кто знает, что такое обстрелы и что такое бегать под снайпером, - размышляет Вадим. - С другой стороны, перед теми волонтерами, которые в тылу собирают помощь, государство тоже в долгу. Я говорю о нашем «Женском легионе». Что касается меня и Геннадия Ивановича, то мы ведь не ради статуса этим занимаемся, сам понимаешь».
Каждая поездка активистов к линии фронта может стоить им жизни. Вадим с Геннадием это понимают и потому о своих путешествиях рассказывают с долей черного юмора - он помогает бороться с естественным страхом. «Все это риск... - говорит Вадим. - Как сказал мне однажды Гена Король (поселковый голова Близнецов, воюет в составе 92-й бригады), когда мы приехали к нему в Кряковку: «Мужики, я не верил, что вы сюда приедете. Вы же рискуете больше, чем мы». И там реально риск - дорога на Кряковку идет через Трехизбенку. 10 км между ними. Ехать по ней - само по себе жутко. Эти балочки, лесопосадки, кустарники... Не знаешь, откуда и что может выскочить. Так вот, когда мы в тот раз ехали, нас на одной из развилок остановили наши бойцы. Говорят: «Надевайте «броники», только что здесь снайпер хлопца снял. В шею...»
А вот другой свежий случай. По словам Вадима, в тот раз они возили бойцам под Счастье топливные брикеты. Остановились возле блокпоста, где было относительно безопасно. К ним подошли лозовские хлопцы с передовой - попросили и себе топливо.
«Я Гену оставляю, сам сажусь с Серегой *** и Виталиком ***, - рассказывает Вадим. - Только вывернул на мост - Виталик мне кричит: «Давай газу!» А я и сам знаю, что надо делать. Прорвался к позиции, нырнул за нашу бронемашину, только спрятался - сразу выстрел. Мне говорят - это танк. Он стоит под Веселой Горой, которую контролируют боевики, и лупит в нашу сторону. Нам видна только верхушка его башни. Стрелял по прямой, опустив ствол. Пять-шесть раз бахнул, нагрелся и замолк. Мы за это время разгрузились, поговорили с хлопцами, и, пока танк остывал, вернулись обратно. А по-другому никак. Кто еще повезет им эти мешки с брикетами, картошкой, консервацию, воду?!»

Детские рисунки идут на ура

Кстати, топливные брикеты и вода - самый востребованный у подопечных Вадима и Геннадия гуманитарный груз. «Эти брикеты очень выручают - их бросил в печку и забыл. Не то, что дрова... Буржуйки почти у всех есть. А топливо - да, оно нужно. Зимней формой хлопцы более-менее обеспечены. Правда, на фронте она не долговечна. Летнюю хлопцы передали домой - мало ли, вдруг война затянется. По нашим бойцам вижу, что потихоньку государство начинает закрывать дыры. Первым делом, это касается вооружения. Да и сами хлопцы научились воевать. Раньше успешно били местных сепаров, а теперь - российских солдат. И прекрасно бьют!» - говорит Вадим.
Сегодня лозовские волонтеры собирают бойцам на передовую новогодние подарки. По словам Вадима, местные кулинары готовы порадовать своих земляков, которые мерзнут в окопах и блиндажах, домашними гостинцами. Одно только село Артельное (Лозовской район) собирается отправить на фронт целую партию пирожков и котлет.
«Я думаю, нам еще работы хватит, тем более, готовится новая волна мобилизации, - рассуждает Вадим Яцына. - Сам посуди: государство домашним вареньем бойцов снабдит? А они ведь тоже хотят сладкого. Салатика какого-нибудь, меда, минералки... А сигарет? Никто им там это не купит. Я уже не говорю о детских рисунках - они идут на ура. Вот когда у нас будет настоящая армия, тогда волонтерство, может, и не понадобится. Но я думаю, пока эта война не закончится, волонтеры будут нужны».
Имея за плечами не один десяток поездок в зону АТО, Вадим и Геннадий говорят, что для них это стало образом жизни. «Только вернулись домой, а на следующий день уже думаешь, что пора опять в дорогу. Начинаешь планировать, что везти и так далее. И хлопцы там ждут. К примеру, тот же Гена Король звонит в среду. Спрашивает: «Вы думаете ехать?» Мы ему отвечаем: «Ага - в пятницу будем. Буржуйки доварим и отправимся». А он: «На кой эти буржуйки - вы сами приезжайте, и не в пятницу, а в четверг!» Вот так, и не поспоришь с ним», - заключает лозовчанин Вадим Яцына.
Кстати: С риском для жизни сегодня ездят на передовую и волонтеры Западного Донбасса. Не так давно (9 декабря) под обстрел боевиков на Донбассе попала машина активистов павлоградской организации «Армія допомоги». К счастью, никто из волонтеров не пострадал, а вот на лобовом стекле их автомобиля остались следы от осколка. Накануне, 8 декабря, под минометный обстрел в районе Попасной едва не попали активисты еще одной павлоградской организации «До Перемоги».
Волонтерские группы Лозовой:
1) пункт приема благотворительной помощи для участников АТО: Лозовая, ул. Парижской Коммуны, 2-А (с 9.00 до 18.00); тел.: 095-157-7759, 095-388-5078, 096-074-9460;
2) «Женский легион» (контактные телефоны: 050-683-46-77 (руководитель Елена Ляшук));
3) общественная приемная депутата горсовета Игоря Коломака (микрорайон № 1, дом 22); телефоны для справок: 063-722-1910 (Тамара), 050-584-8860 (Виктория).
Александр Шульга для "Популярных Ведомостей"

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Як правильно клепати косу. Поради від сільського косаря з Чернігівщини (відео)

Меотида: краса, яку навпіл розірвала війна (відео)

"Істерик ні в кого немає". Як живуть кияни під обстрілами.