Остання публікація

Нотатки з війни | "Місцевих війна загартувала"

Зображення
Сільською вулицею прямує немолода жінка. Поруч неї човгає хлопчина років восьми. Вочевидь, онук.

"Там все на ушах были!"

В спортивной копилке Юрия Васильевича уже немало наград

Павлоградский силач Юрий Дениченко установил новый рекорд в гиревом спорте среди ветеранов. Выступая 24 мая в Днепропетровске на отборочных соревнованиях Всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда «Сила духа», 66-летний спортсмен за 10 минут поднял 502 раза пудовую гирю одной рукой в жиме сидя.
Ветеран-силач боролся за победу в весовой категории до 90 кг. «Там все на ушах были, когда я столько раз сделал, - говорит Юрий Дениченко. - Официально никто до меня прежде столько не поднимал, так что это рекорд. Правда, на международном уровне соревнования среди инвалидов с жимом сидя не проводятся». По словам спортсмена, во время домашних тренировок он поднимал пудовую гирю и 520 раз. «Накануне соревнований меня здорово прихватил остеохондроз - так стрельнуло под лопаткой, что я не мог даже продохнуть. А все потому, что накануне работал на даче... Думал, подведу павлоградцев. К двум терапевтам ходил, третьему звонил, был на приеме у невропатолога... Он мне выписал лекарства, одним словом, обошлось», - делится подробностями Ю. Дениченко. В конце июня, говорит спортсмен, в Ужгороде пройдет финал спартакиады, где он тоже готовится выступить.
В молодости шахтер-силач устраивал цирковые представления на стадионах

а на досуге легко жонглировал вот такими ядрами
 Юрий Дениченко - многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы, Украины и Западного Донбасса по гиревому спорту среди ветеранов. Кстати, в сентябре 2015 года он стал победителем всеукраинской спартакиаде инвалидов труда, которая проходила в Ужгороде. Тогда 65-летний житель Приднепровья 435 раз поднял пудовую гирю одной рукой в жиме сидя. Юрий Васильчевич - уроженец села Шандровка Юрьевского района, выпускник Чернявщинской школы. Он живет с семьей в Богуславе, возле Павлограда. Сейчас ему 66 лет, однако, несмотря на возраст, он активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Юрий Васильевич говорит, что своими победами он во многом обязан разносторонней поддержке земляков, особенно другу детства из Шандровки - Василию Хохлову.
Справка: Участие в областном этапе Всеукраинской спартакиады приняли около 80 спортсменов, они состязались в настольном теннисе, шахматах, дартсе, баскетболе, армрестлинге и поднятии гири. Участники соревнований разыграли 50 медалей (по 17 золотых и серебряных и 16 - бронзовых). Победителями в общекомандном зачете стали делегации Желтых Вод и Каменского, второе место заняли спортсмены из Павлограда, на третьем оказалась команда Першотравенска. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Як правильно клепати косу. Поради від сільського косаря з Чернігівщини (відео)

Меотида: краса, яку навпіл розірвала війна (відео)

"Істерик ні в кого немає". Як живуть кияни під обстрілами.